Никто не забыт, ничто не забыто

Родимов Александр

22.09.1975г - 23.02.1995г                 Геннадьевич

Родимов Александр родился 22 сентября 1975 года в селе Большая Арать. В 1992 году окончил Б-Аратскую среднюю школу. В 1993 году был  призван в ряды вооруженных сил. Проходил службу в танковых войсках Кантемировской дивизии. В 1994 году был отправлен в Чечню. 23 февраля 1995 года  погиб при выполнении боевых действий. Награждён Орденом Мужества посмертно.

В год 71-годовщины Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне большинство мероприятий были посвящены достойной встрече этой даты: уроки мужества, участие в конкурсе рисунков «Гордимся! Помним!». Был проведены классные часы «Люди, на которых хотелось бы походить», «Никто не забыт, ничто не забыто» и др.. Проведены акции «Бессмертный полк», «Сирень Победы», «Георгиевская ленточка».

Ежегодно учащиеся нашей школы ухаживают за территорией памятника погибшим воинам, а в День Победы несут вахту памяти.

С каждым годом всё меньше и меньше остается ветеранов ВОВ – живых свидетелей грозной и трагической для всего человечества войны. И нам необходимо успеть узнать и сохранить всю правду про те далёкие события, о тех, кто воевал и отдал свои жизни за наше счастливое будущее, кто проявлял мужество и героизм в тылу.

Мы стараемся, как можно чаще приглашать в школу свидетелей тех страшных лет. С большим вниманием дети и взрослые слушают их  рассказы о войне.

К сожалению, в нашем селе в живых остался только один ветеран ВОВ – Абощёнков Алексей Егорович. Коллектив нашей школы благодарен Алексею Егоровичу и Анне Яковлевне Абощёнковым за то, что они, несмотря на свой возраст, активно общаются со школьниками, принимают участие во многих мероприятиях. Дети всегда с интересом слушают их рассказы и песни в исполнении Алексея Егоровича.

6 мая 2016 года учащиеся подготовили концертную программу «Поклонимся великим тем годам» и пригласили Алексея Егоровича, тружеников тыла, «детей» войны. Ребята пели песни военных лет и современные песни о войне, читали стихотворения

Презентация "Военно-патриотическое воспитание"