История школы

Первое упоминание о школе относится к 1844г. Тогда школа была еще церковно-приходской.

С 1964 года школа начала выпускать учеников со средним образованием. Здание средней школы (см.фото) было построено в первой половине ХХ века и оставляло желать лучшего. Сгнившие перекрытия и треснувшие стены сделали его аварийным.
     В 2006 году было принято решение реконструировать бывшее здание правления колхоза "Ленинец", построенное в 1984 году, под новую школу.
     Была проделана большая работа: полностью заменили кровлю, поменяли планировку кабинетов. Были закуплены новая мебель и оборудование. 1 сентября 2007 года школа распахнула двери для своих учеников. На открытии присутствовали гости из области и района: губернатор В.П. Шанцев, депутат Госдумы А.А. Козерадский, министр образования Нижегородской области Наумов С.В, глава администрации Гагинского района Савкин Н.А.

За 80 - летнюю историю существования школа подготовила более пяти тысяч выпускников, среди которых Голенков А.Б. - хирург-травматолог областной больницы им. Н.А. Семашко, Дёмин М.И. - профессор МГУ, Швецов Б.Б. - полковник ВВС.